Набсовет ФРП одобрил займы объемом 5,8 млрд рублей на реализацию 14 производственных проектов

5 декабря 2018 г., среда

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности одобрил предоставление займов на реализацию 14 промышленных проектов.

На заседании Набсовета мы одобрили важные импортозамещающие проекты различного масштаба и направленности – от производства отдельных комплектующих до готовых технически сложных изделий. Общая сумма займов ФРП на 14 проектов превысит 5,8 млрд рублей, а общая стоимость их реализации – 14 млрд рублей

- сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета ФРП Денис Мантуров.

Компания «Рубин» запустит в Московской области новый гальванический цех, оснастив его современным оборудованием для нанесения высококачественных покрытий на детали, используемые в производстве взлетно-посадочных устройств. Предприятию одобрен заем ФРП в объеме 661 млн рублей по программе «Конверсия».

Предприятие «Кузнецкий Технопарк» (ГК «ФомЛайн») из Пензенской области с помощью займа ФРП объемом 500 млн рублей по программе «Проекты развития» откроет первый в России завод полного цикла по производству и переработке эластичного пенополиуретана, в частности, используемого в качестве наполнителя мягкой мебели.

По этой же программе псковский «Титан-Полимер» получил одобрение займа в размере 500 млн рублей. Компания намерена создать высокотехнологичное производство пленки широкого применения. В частности, она используется для фасовки и хранения различной продукции, изготовления изоляции электропроводов, а также в электронике, микроэлектронике, медицине, машиностроении и других отраслях.

Предприятие «Техкомпозит» (входит в АО «ИМЦ Концерна «Вега» Холдинга «Росэлектроника») с привлечением займа объемом 500 млн рублей по программе «Комплектующие изделия» организует в Ярославской области производство полного цикла инъекционных медицинских игл.

«Унечский завод тугоплавких металлов» с привлечением займа объемом 500 млн рублей по программе «Комплектующие изделия» создаст в Брянской области гидрометаллургическое производство оксида вольфрама и оксида молибдена, востребованные в различных отраслях промышленности.

Компания «Фармасинтез-Тюмень» может получить 479,4 млн рублей в виде займа по программе «Лизинговые проекты» на приобретение оборудования для производства гормональных лекарственных препаратов, которые применяются в лечении женского бесплодия, при заместительной терапии, недостатке гормонов или гинекологических заболеваниях.

Пермский завод «Машиностроитель» планирует запустить серийное производство узлов для двигателей ПД-14, которые необходимы для российских гражданских самолетов. Заем в размере 401,1 млн рублей одобрен по программе «Конверсия».

Ставропольское предприятие «Аэробалл» с помощью займа ФРП объемом 400 млн рублей по программе «Проекты развития» создаст производство алюминиевых баллонов для упаковки парфюмерно-косметической продукции.

Заем ФРП объемом 208 млн рублей по программе «Конверсия» позволит «Самарскому электромеханическому заводу» запустить импортозамещающее производство медицинского оборудования для лечения различных заболеваний, переподготовки и повышения квалификации хирургов и врачей общей практики.

Заем в 210 млн рублей по программе «Комплектующие изделия» даст возможность «Вологодскому подшипниковому заводу» наладить производство прецизионных подшипников обладающих повышенной частотой вращения. Такие подшипники применяются в станках и другом высокоточном оборудовании.

«Михайловская Электротехническая Компания» намерена наладить в Ставрополье производство железобетонных конструкций для последующего монтажа трансформаторных подстанций. Компании одобрен «Совместный заем»: 14,7 млн рублей могут быть предоставлены ФРП, а 6,3 млн рублей – Фондом развития промышленности Ставропольского края.

Предприятие «Омский каучук» с помощью займа ФРП объемом 500 млн рублей по программе «Проекты развития» на треть увеличит объемы действующего производства кумола.

Компания «Грасис-Тех» развернет в подмосковной Дубне производство мембран для промышленного разделения газа. Газо- и нефтедобывающие предприятия смогут реализовывать выделенный по этой технологии гелий в качестве  отдельного продукта. Одобренный заем – 500 млн рублей по программе «Комплектующие изделия».

Предприятие «Русэлпром» с помощью займа объемом 500 млн рублей по этой же программе планирует запустить в Санкт-Петербурге производство генераторов электроэнергии и электродвигателей для судов.

Прежде чем компании получат заемные средства, с ними должны быть заключены договоры займа, фиксирующие обязательства сторон.

Истоник информации: Минпромторг РФ