Включение Промышленного кластера производителей медицинского инструмента и медицинской техники Республики Татарстан в федеральный реестр промышленных кластеров

2 апреля 2018 г., понедельник

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приказом от 27 марта 2018 года №1057 подтвердило включение Промышленного кластера производителей медицинского инструмента и медицинской техники Республики Татарстан в федеральный реестр промышленных кластеров.

Инициатором кластера выступает АО «Казанский медико-инструментальный завод», которое выпускает широкий спектр стоматологических и микрохирургических инструментов и полимерные изделия медицинского назначения. Участниками кластера являются ООО «Завод «Эластик», ЗАО «Здравмедтех-Поволжье», ООО «НПФ «ЭЛЕПС», ООО «ИнстрМед», ООО «НПФ «Медикон», ООО «Эндомедиум+» и другие, осуществляющие полный цикл работ по разработке, внедрению, производству и реализации высокотехнологической продукции медицинского назначения.

Образовательная и научно-техническая кооперация внутри кластера будет обеспечена компетенциями ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», АО «Казанский научно-исследовательский институт авиационных технологий» и АО «Региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр Медицинской Науки».

Включение Промышленного кластера производителей медицинского инструмента и медицинской техники Республики Татарстан в федеральный реестр дает возможность участникам кластера возмещать до 50% затрат, связанных с реализацией совместных инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение.

Источник информации: Минпромторг РТ