ОАО «Заинский сахар» планирует увеличить производительность труда на 30%

19 ноября 2020 г., четверг

Компания «Заинский сахар», входящий в один из крупнейших холдингов АО «Агросила», в ближайшие три года намерена повысить производительность труда на 30%. Завод внедряет инновационные технологии возделывания и хранения сахарной свеклы. В конце августа текущего года предприятие «Заинский сахар» стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
 

Реализация национального проекта рассчитана на три года. Активная фаза при непосредственном участии экспертов Федерального центра компетенций проходит в течение первых шести месяцев.
 

Этот проект позволит не только улучшить пилотный поток, но и продолжить свой путь совершенствования, который выведет нас в передовые предприятия отрасли. Эксперты Центра расскажут, как именно нужно применять принципы и инструменты бережливого производства, направленные на повышение производительности труда», - отмечает заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам ОАО «Заинский сахар» Антон Трошин.
 

Завод внедрил бережливое производство в свои процессы с 2014 года. Анализ отказов оборудования в течение сезона производства сахара выявил основные причины простоев и снижения производительности переработки сахарной свеклы.
 

В результате были разработаны новые графики обслуживания для всех типов оборудования с подробным описанием каждого этапа. Важнейшим моментом внедрения системы бережливого производства стала разработка регламентов, касающихся вовлечения сотрудников в непрерывное совершенствование, положения по открытию и реализации кайдзен-проектов, системы организации рабочего места 5C и стандартизации всех процессов. Кайдзен-проекты ежегодно открывают как руководители ремонтных служб, так и мастера, а также дирекция.
 

«Мы организовали кружки качества. Они выявляют проблемы, влияющие на эффективность производства и качество продукции. В сезон сахароварения каждую станцию оборудовали SFM-досками с основными технологическими показателями, которые ежечасно обновляют операторы. Всё это позволяет более оперативно принимать решения при возникновении проблем на местах. Руководители подразделений, мастера, теплотехники разработали стандартизированные операционные карты — наилучший вариант выполнения той или иной операции за оптимальное время с надлежащим качеством и безопасностью», - добавляет Антон Трошин.
 

Инструменты «Бережливого производства» также используются на складе. Технология «Канбан» помогла оптимизировать складские запасы и выстроить цепочку планирования производственных запасов. В 2020 году специалисты завода работают над повышением эффективности производственной системы «АГРО» за счет открытия кайдзен-проектов, направленных на снижение себестоимости продукции.
 

Напомним, что проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International