На предприятии ООО "Азбука сыра" завершается этап диагностики текущего состояния потока

2 декабря 2020 г., среда

В сентябре 2020 года ООО «Азбука сыра» вступила в Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». 

Управляющая компания ООО «Азбука сыра» находится в г. Казань, а производство - в г.Мамадыш.

Мамадышский завод был основан в 1974 году. За эти годы мощность переработки молока увеличилась в 8 раз до 400 тн. в сутки, а производство готовой продукции в 10 раз до 20 000 тн. в год! Сегодня - это крупнейший производитель полутвердого сыра, а также сливочного масла, плавленого сыра и сухой молочной сыворотки в России.

На производстве внедрены стандарты менеджмента качества ХАССП, осуществляется строгий контроль входного сырья и аудит поставщиков. Завод осуществляет ежегодную модернизацию оборудования, а также приобретает и устанавливает новые производственные линии.

ООО «Азбука сыра» понимает, чтобы быть лучшими на рынке, необходимо постоянно улучшаться и обучать свой персонал, выполнять работу качественно, поэтому компания и вступает в Национальный проект.

Пилотным проектом на предприятие определён поток изготовления сыра, название проекта «Оптимизация процесса производства сыра «Российский», который занимает большую долю производства. Поток включает в себя цикл изготовления продукции, начиная с процесса получения молока и заканчивается на складе, куда попадает упакованный сыр. 

Цель проекта – повышение выработки, сокращение НЗП и времени протекания процесса. 

В рамках проекта были проведены обучения рабочей группы проекта по следующим темам: основы бережливого производства, методика реализации проектов, декомпозиция целей, эффективный инфоцентр, картирование, производственный анализ, 5 С на производстве, стандартизированная работа, быстра переналадка. 

На сегодняшний день, реализация проекта находится на завершающей стадии этапа диагностики текущего состояния потока. 

Выполнено картирование текущего состояния потока, составлена диаграмма «Спагетти», разработана карта идеального состояния, определены проблемы потока, сформированы и утверждены целевые показатели проекта.

Разработан макет и регламент информационного центра, и уже начали проводиться совещания операционным директором у информационного центра со своими сотрудниками. Ведется производственный анализ на участке упаковки сыра.

В качестве эталонного участка выбран участок упаковки сыра, на котором в данный момент активно ведутся работы. 

Направления работ: стандартизация и унификация рабочих мест по системе 5С, создание визуализации для размещения сырья и готовой продукции, создание и внедрение стандарта по обслуживанию оборудования, создание в цехе бригадной доски с размещенными бланками ПА. Проведена стандартизированная работа по операциям, появился первый комплект стандартов на участке. 

Комплексный анализ и диагностика текущего состояния процессов в потоке позволило выявить потенциал повышения эффективности выполняемых работ. Вступление предприятия в Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» принесёт положительные результаты и создаст потенциал для дальнейшего поступательного развития предприятия.

ОБ РЦК: 

Региональный центр компетенций Республики Татарстан по повышению производительности труда сформирован на базе ГАУ "ЦЭТ РТ при КМ РТ", является исполнителем национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в части адресной поддержки предприятий в Республике Татарстан. 

Миссия Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (далее РЦК) состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем создания культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

Адресная поддержка оказывается непосредственно на предприятии, где создаются индивидуальные решения по росту производительности труда за счёт устранения всех видов потерь. Реализация проекта в таком формате направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International