Ход реализации национального проекта на ООО «Энергошинсервис»

3 декабря 2020 г., четверг

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на предприятии ООО «Энергошинсервис» завершается этап диагностики пилотного проекта «Оптимизация процесса ремонта систем вентиляции и кондиционирования на ПАО «Нижнекамскшина». 

В рамках данного этапа были проведены обучения рабочей группы проекта по следующим темам:

- Основы бережливого производства;

- Методика реализации проектов;

- Декомпозиция целей;

- Эффективный инфоцентр;

- Картирование;

- Производственный анализ

- 5 С на производстве;

- Стандартизированная работа;

- Быстра переналадка.

Так же построены карты потока создания ценностей, диаграммы «Спагетти», внедрён производственный анализ, разработано дерево целей, разработаны планы коммуникации и мотивации и определены целевые показатели проекта. 

В качестве эталонного участка был выбрана 1-ая вентвставка и слесарная мастерская. Разработан план мероприятий по эталонному участку. Основные направлениями по оптимизации эталонного участка:

- Внедрение производственного анализа;

- Стандартизация операций;

- Внедрение 5С на рабочих местах;

- Внедрение информационного центра участка.

По итогам диагностики выявлен перечень проблем, по которому был сформирован и утверждён план мероприятий по достижению целевых показателей проекта:

- Снижение времени протекания процесса на 16%;

- Снижение незавершённого производства (сверхурочка) на 52 %;

- Увеличение выработки на 18%.

ООО «Энергошинсервис» обеспечивает бесперебойную подачу на ПАО «Нижнекамскшина», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин» в необходимых для производства шин параметрах пара, газа, электроэнергии, сжатого воздуха, теплофиката, промышленной и хозпитьевой воды.

ОБ РЦК: 

Региональный центр компетенций Республики Татарстан по повышению производительности труда сформирован на базе ГАУ "ЦЭТ РТ при КМ РТ", является исполнителем национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в части адресной поддержки предприятий в Республике Татарстан. 

Миссия Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (далее РЦК) состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем создания культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

Адресная поддержка оказывается непосредственно на предприятии, где создаются индивидуальные решения по росту производительности труда за счёт устранения всех видов потерь. Реализация проекта в таком формате направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International