ООО "ТаграС-ТрансСервис" тиражирует результаты проектов

7 декабря 2020 г., понедельник

В ООО «Техно Транс», г. Нижнекамск, с 5 октября 2020 началась реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Вступление в Программу для предприятия является логическим продолжением развития головной компании ООО "ТаграС-ТрансСервис", в состав которой входит ООО «Техно Транс». Ранее реализованные проекты повышения производительности труда на предприятиях компании ООО "ТаграС-ТрансСервис", таких как ООО "ТрансСервисНурлат", ООО "ТрансСервисАзнакаево", ООО "ТрансСервисЛениногорск», ООО "УТТ Бугульминское», цех ремонтного производства, позволили показать эффективность применяемых инструментов направленных на повышение операционной и финансовой деятельности предприятий компании. Получен значительный экономический эффект, выстроены эффективные пилотные потоки, достигнуты целевые показатели проектов.

ООО «Техно Транс» - это транспортное предприятие по оказанию логистических услуг по перевозке груза технологическим транспортом, спецавтомобилями, пассажирские перевозки, и также перевозка груза на междугородних маршрутах.

Конкуренция на рынке грузоперевозок является очень острой.  Одна из значимых проблем транспортных предприятий - это  эффективность грузоперевозок, коэффициент использования автотранспорта и безопасность водителей в дороге. Решение этих проблем возможно только при комплексном управление офисными и производственными (доставка груза) процессами.

Пилотным проектом выбран логистический поток оказания транспортных услуг на междугородних перевозках.

В офисных процессах рассматривается этап проведения тендера, заключение договоров, формирование путевых листов, их обработка после выполнения рейса и процесс выстраивания оптимального маршрута с целью уменьшения доли порожнего пробега и простоев автотранспорта (ожидание) при погрузке/выгрузке.

В процессе непосредственной доставки груза автотранспортом комплексно рассматривается движение автотранспорта с момента выезда автомобиле с предприятия и до возвращения обратно. Анализируется маршрут, скоростной режим, время погрузки/выгрузка, время отдыха водителей, несанкционированные стоянки.

Для оценки текущего состояния потока, выявления проблем и определения мероприятий по достижению целевых показателей, использован инструмент картирование, проведён производственный анализ, проведено анкетирование клиентов предприятия.

Проведённый комплексный анализ текущего состояния позволил увидеть потенциал повышения эффективности потока. Целевыми показателями определено: в офисных процессах уменьшение ВПП по обработке путевых листов на 16%; в процессе грузоперевозок   уменьшение ВПП по доставке груза клиенту на 14%, а также сокращение НЗП на 10% и увеличение выработки на 1 автомобиль до 12%. Эти показатели планируется достичь за счёт сокращения и устранения потерь при   заключении договоров, устранения потерь и ошибок при предоставлении путевых документов, стандартизации погрузочных работ, анализ и устранение причин несанкционированных стоянок и многое другое.

Проект, на сегодняшний день, находится на этапе завершения диагностики. Проведено обучение участников рабочей группы инструментам Бережливого производства. Ведётся подготовка внутреннего тренера предприятия, что позволит далее, уже самостоятельно тиражировать результаты проекта.

ОБ РЦК:

Региональный центр компетенций Республики Татарстан по повышению производительности труда сформирован на базе ГАУ "ЦЭТ РТ при КМ РТ", является исполнителем национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в части адресной поддержки предприятий в Республике Татарстан.

Миссия Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (далее РЦК) состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем создания культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

Адресная поддержка оказывается непосредственно на предприятии, где создаются индивидуальные решения по росту производительности труда за счёт устранения всех видов потерь. Реализация проекта в таком формате направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия.