Семинар по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» состоялся в рамках «Камского промышленного форума - 2021»

15 февраля 2021 г., понедельник

12 февраля 2020 года в городе Набережные Челны в рамках проведения «Камского промышленного форума – 2021» прошел семинар, посвященный вопросу реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда».

Мероприятие состоялось в ВЦ «ЭКСПО-КАМА».

Организаторами семинара выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и Региональный центр компетенций Республики Татарстан (ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан»).

Цель семинара – информирование предприятий об условиях участия в национальном проекте «Производительность труда», предусмотренных мерах государственной поддержки, результатах и опыте реализации проектов повышения производительности труда на предприятиях.

В мероприятии приняли участие представители предприятий несырьевых отраслей экономики - обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство, транспорт и торговля, а также представители исполнительных комитетов Республики Татарстан (более 100 человек).

На семинаре с приветственным словом выступили Ахмеров Марат Равилевич, директор ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан», и заместитель Руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны Кропотова Наталия Анатольевна.

С докладом «Организация работ на предприятиях Республики Татарстан по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» выступил Байрамов Шамиль Вячеславович – заместитель директора ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан», руководитель Регионального центра компетенций Республики Татарстан.

О результатах работ АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» на предприятиях Республики Татарстан участникам семинара сообщил старший руководитель проектов АНО «ФЦК» Болотов Алексей Викторович.

Исполнительный директор ПАО «Нижнекамскшина» (ООО «УК «Татнефть-Нефтехим») Миронов Эдуард Михайлович в своем докладе подробно рассказал о «Реализации национального проекта ПАО «Нижнекамскшина» и тиражировании подхода на другие участки».

Опытом реализации национального проекта на ООО «Хайер Фридж Рус» с участниками семинара поделился Битков Дмитрий Вячеславович – руководитель центра обучения и аудита производственных систем ООО «Хайер Фридж Рус».

Перед участниками также выступил Махмутов Марат Муртазович, руководитель проектов Регионального центра компетенций Республики Татарстан, с презентацией программы финансовой поддержки, которую Фонд развития промышленности оказывает предприятиям-участников национального проекта «Производительность труда».

На семинаре предприятиям был представлен накопленный опыт и компетенции по повышению производительности труда. Также рассмотрены возможности и меры государственной поддержки, предусмотренные для предприятий-участников данного национального проекта.

В заключении организаторы и докладчики семинара подчеркнули, что участие предприятий в национальном проекте по повышению производительности позволит им внедрить наиболее прогрессивные и эффективные мировые методики, а также получить доступ к финансированию Фондом развития промышленности для развития, а также ответили на все интересующие вопросы участников семинара.

Презентация РЦК

Информация по льготному кредитованию

Презентация ФЦК

Презентация проекта Хайер Фридж

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».