На предприятии ООО "Буинский сахар" успешно реализован национальный проект "Производительность труда"

10 марта 2021 г., среда

В рамках национального проекта «Производительность труда» Региональным центром компетенций Республики Татарстан (далее РЦК) при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан был реализован пилотный проект повышения производительности труда на предприятии ООО «Буинский сахар».

Пилотным проектом был выбран поток производства сахара белого, а в качестве эталонного участка был взят участок свеклорезки. Эксперты РЦК обучили рабочую группу всем основным инструментам бережливого производства и совместными усилиями провели диагностику на выявление потерь и проблем, далее разработали план мероприятий по их устранению.

Благодаря реализации намеченных мероприятий, на пилотном потоке:

- Было сокращено время протекания процесса и количество аварийного простоя, за счёт внедрения планово-предупредительного ремонта и чек-листа осмотра оборудования, для быстрого реагирования на износ линии;

- Внедрение адресного хранения позволило сократить время на поиск необходимого материала и вести его фактический расход;

- Снижение потерь сырья за счет анализа и поиска первопричин порчи готовой продукции и внедрения контрмер;

- Увеличение выработки сахара в сутки за счёт, внедрении почасового производственного анализа, инфоцентра предприятия, повышению плановой загрузки производства.

Колоссальных изменений удалось достичь на эталонном участке. Анализируя работу сотрудников участка заточки ножей, было выявлено, что работницы подвергаются тяжелым физическим нагрузкам при перемещении партии заточенных ножей на свеклорезку, что в свою очередь снижало их производительность.  Были проведены ремонтные работы, прорублена новая дверь для обхода лестничного пролета и закуплена тележка для транспортировки тяжелых изделий. Благодаря данным нововведениям удалось снизить физическую нагрузку, увеличить производительность и увеличить частоту переналадки свеклорезки. Помимо этого, были внедрен инструмент стандартизированной работы, производственный анализ, все ступени 5С, а также был запущен информационный центр участка.

По завершению пилотного проекта на ООО «Буинский сахар» был создан проектный офис (ПО) для дальнейшей работы по повышению производительности труда на предприятии, было сформировано дерево целей предприятия, разработаны ключевые показатели эффективности (КПЭ) руководителей предприятия, внедрен инструмент «Информационный центр».

Проекты по повышению производительности труда на предприятиях достигли поставленных целей в полном объёме. Успешная их реализация позволила достичь следующих операционных показателей:

- Снижение времени протекания процесса производства в пилотном потоке на 12,3%;

- Увеличение выработки сахара в сутки на 8,3%;

- Снижение Потери сырья на 100%;

- Снижение Оборачиваемости запасов на 14%.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».