Формирование проектного офиса на предприятии АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И. Тихомирова»

25 июля 2021 г., воскресенье

Предприятие АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И. Тихомирова» в ноябре 2020 г. стало участником Национального проекта «Производительность труда».

Предприятие совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (ГАУ «ЦЭТ РТ при КМ РТ») – Калягиной Ю.И., Прозоровым И.С., Садрутдиновым М.Р. реализовывают пилотный проект «Оптимизация процесса сдачи в эксплуатацию законченного строительством объекта».

В рамках нацпроекта сотрудники предприятия успешно прошли обучения у тренеров РЦК Татарстан по ключевым инструментам бережливого производства.

После подготовительного этапа, в марте 2021 г. стартовал этап диагностики и планирования на предприятии. Рабочая группа совместно с экспертами РЦК Татарстана составили карты потока создания ценности, провели работу по производственному анализу, разработали план-график мероприятий по достижению целевого состояния, что позволит решить проблемы, выявленные на данном этапе и оптимизировать предприятию время протекания процессов, выработку и запасы в потоке.

По окончанию диагностики «29» июня 2021 г. на предприятии формируется проектный офис, задачами которого являются:

- инициирование, реализация и мониторинг проектов, направленных на достижение целевых показателей по росту производительности труда на предприятии не менее 10%, 15% и 30% в первый, второй, третий годы по отношению к базовому году.

- обучение персонала инструментам бережливого производства.

- вовлечение персонала в процесс непрерывных улучшений.

Команда проектного офиса сформировалась из числа обученных инструментам бережливого производства и экспертов в своей работе специалистов предприятия: Директора дирекции по строительству (ДС), зам. директора по строительству, начальник группы ERP, начальник ПТО.

Руководителем Проектного офиса назначена целеустремленная, ответственная и трудолюбивая сотрудница дирекции по строительству, главный специалист ДС Каримуллина А.Д.

«В свою очередь, реализуя на нашем предприятии проект повышения производительности с экспертами РЦК Татарстана, мы готовы продолжить с командой проектного офиса тиражировать и совершенствовать последующие проекты в различных отделах и направлениях на нашем предприятии» - комментирует руководитель проектного офиса Каримуллина А.Д.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».