Предприятие ООО «ЗБУ «АВТОКРАТ» из Набережных Челнов внедряет инструменты бережливого производства

17 мая 2022 г., вторник

Залог успеха любого проекта – грамотное целеполагание. В рамках реализации мероприятий Национального проекта «Производительность труда» в ООО «ЗБУ «АВТОКРАТ» при поддержке Регионального центра компетенций Республики Татарстан, прошло обучение топ-менеджмента и рабочей группы проекта инструменту декомпозиции целей. 

 

Декомпозиция целей - последовательное разделение исходной цели верхнего уровня на компоненты (с другими наименованиями, показателями измерения, целевыми значениями) таким образом, чтобы декомпозированные цели/показатели нижнего уровня обеспечивали достижение верхнеуровневой (исходной) цели. Свободный денежный поток предприятия (СДП) является одним из наиболее важных показателей эффективности его деятельности и главной целью существования предприятия. Инструмент декомпозиции целей реализуется для создания основы повышения производительности труда за счет повышения точности планирования и распределения зон ответственности, а также определения наиболее перспективных областей для инициирования проектов по повышению производительности труда за счет определения зон максимальных разрывов целевых и фактических показателей и зон с максимальным влиянием на показатели верхнего уровня.

 

В ООО «ЗБУ «АВТОКРАТ» реализации этого инструмента уделили максимальное внимание, так как в условиях растущего рынка и в то же время раскручивающейся инфляции невозможно развиваться без четкой взаимосвязи стратегических целей и операционных показателей. После проведения тренинга, команда приступила к построению дерева целей. Были определены взаимосвязи между целями на всех уровнях управления предприятия, показателями, измеряющими достижение этих целей, и ответственностью за их достижение от уровня генерального директора до уровня начальника цеха и мастера, а также разграничена ответственность между профильными руководителями в рамках их полномочий. Для описания переменных показателей, зависящих от изменения объемов производства (расход сырья и материалов, выработка, энергозатраты и т.д.), а также для ремонтных служб пришлось разрабатывать нормативы. Основная трудность заключалась в присущей всем малым предприятиям кросс-функциональности, когда руководитель, совмещая в одном лице несколько должностей, а значит и функций мог быть ответственным за несколько показателей, или даже являться контролером самого себя. Так же были выведены в отдельные ветки все работы, осуществляемые соисполнителями или аутсорсерами. На основе построенного дерева целей для руководителей высшего звена управления были сформированы карты ключевых показателей эффективности (КПЭ). Ключевые показатели эффективности (КПЭ) являются механизмом формализации целей и контроля их достижения, а также инструментом оценки эффективности деятельности персонала. 

 

Одновременно с картами КПЭ были разработаны процедуры систематизации и последующей визуализации показателей деятельности, необходимых руководителю для анализа информации, контроля и принятия решений обеспечения связи стратегических целей предприятия, КПЭ и программ / проектов / (групп) инвестиционных мероприятий/ инициатив в зоне контроля руководителя и выявления в зоне ответственности руководителя направлений, по которым необходимо разработать и реализовать программы, позволяющие достигнуть стратегических целей предприятия и выполнить личные КПЭ. Оценка руководителей в соответствие с картами КПЭ осуществляется пока в тестовом режиме, после отработки показателей, будет введена в действие система мотивации на основе показателей.

 

Для справки:

 

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

 

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

 

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International