Начало работ по организации эталонного участка в ООО «СтиС – Набережные Челны»

20 марта 2023 г., понедельник

В рамках реализации мероприятий Национального проекта «Производительность труда» в ООО «СтиС – Набережные Челны», начаты мероприятия по организации эталонного участка.

 

Создание эталонного участка имеет ряд несомненных достоинств, не смотря на достаточно высокую трудоемкость. Во-первых, эталонный участок позволяет получить быстрые результаты и в плане прироста производительности, и в плане решения текущих проблем. Люди видят быстрые улучшения, это способствует вовлечению. Во-вторых, эталонный участок является образцом в плане реализованных инструментов «Бережливого производства» и является прекрасной базой для обучения персонала и последующего тиражирования. В-третьих, эталонный участок позволяет сконцентрировать свой ресурс в узком месте потока, не распыляя усилия на все сразу. 

 

В качестве эталонного участка в ООО «СтиС – Набережные Челны» определен участок шелкотрафаретной и валковой печати. Через участок проходит более 30% производимой номенклатуры, на участке высокая доля ручного труда, не отработан и не формализован техпроцесс, технологические простои составляют не менее 50% рабочего времени, и производительность линии в настоящее время составляет 130 кв.м. стекла, в смену, при потребности 200 кв.м. в смену.  

 

Рабочая группа проекта определила, как приходят готовые изделия, как ходит напольный транспорт, как уходит готовая продукция и как располагается на участке рабочий персонал. Первоначально была проведена кардинальная сортировка. С участка безжалостно были удалены все предметы, не относящиеся к выполнению сменно-суточного задания, в том числе тара, остатки продукции от других заказов, мусор, остатки упаковки, бракованные стекла. 

 

Далее пришло время организации рабочих мест. Одновременно с этой работой был сформирован план мероприятий по организации эталонного участка. Сложность заключалась еще и в том, что все это время участок продолжал свою работу, не останавливаясь ни на минуту. Для определения эффективных логистических маршрутов применили инструмент коробочного проектирования, перемещая по участку пустые поддоны, и определяя, как будут двигаться средства малой механизации для того, чтобы потоки не пересекались. 

 

Одновременно с физическими изменениями на участке стали менять и ключевые процессы. По двум операциям, являющимся критичными, ведется разработка стандартных операционных процедур. На весь персонал участка составлены квалификационные матрицы. 

 

Установлена доска контроля хода производства, ведется производственный анализ выпуска продукции под отгрузку сегодняшнего дня.

 

ООО «СтиС – Набережные Челны» уже более 20 лет производит стеклопакеты: теплосберегающие, шумоизоляционные, солнцезащитные, цветные, ударостойкие и многие другие — любых форм и конфигураций. Стеклопакеты STiS применяются при производстве всех видов пластиковых, деревянных, алюминиевых и комбинированных окон, а также при фасадном остеклении. На территории России работает 10 заводов, которые производят более 500 000 кв.м. стеклопакетов с единым стандартом качества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International