Организация работы информационного центра в ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ»

21 марта 2023 г., вторник

В рамках реализации мероприятий Национального проекта «Производительность труда» в ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ» был организован и начал работу эффективный информационный центр. 

 

Организации информационного центра предшествовала длительная работа по построению дерева целей всего предприятия. Только после того, как были определены ключевые показатели эффективности процессов, влияющие на достижение стратегических целей, приступили к организации оперативного управления производственными процессами. Все показатели были разбиты на пять основных групп: безопасность, качество, исполнение заказов, затраты и корпоративная культура. За каждым разделом информационного центра были определены ответственные и выпущен приказ, закрепляющий эту ответственность, а также определяющий регламент работы с информационным центром. 

 

В качестве основных показателей для оперативного управления производственными процессами, определили количество травмоопасных ситуаций, нарушения охраны труда и техники безопасности, выполнение производственного плана, количество рекламаций, соотношение сданной и принятой ОТК продукции, простои оборудования, удельные затраты энергоносителей на выпускаемую продукцию, выработку на 1 работника в месяц и т.д. Данные на информационный центр ответственные лица заносят в ежедневном режиме. 

 

Поскольку информационный центр располагается непосредственно в производстве, рабочие и руководители всех уровней могут в режиме онлайн отслеживать состояние процессов. В тестовом режиме были проведены первые совещания на информационном центре, а с февраля такие совещания проходят в ежедневном режиме. Совещания с участием мастеров проводит исполнительный директор компании. Такой подход позволил существенно сократить информационные потоки, время руководителей и мастеров, затрачиваемое на производственные совещания, повысить оперативность выявления и реагирования на проблемы и отклонения. 

 

В рамках дальнейшего развития информационного центра предприятия, после совещания организован обход производства, в том числе пилотного потока, по тем отклонениям, которые были обозначены на совещание.

 

Справка: ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ» уже более 20 лет производит автокомпоненты. Производство оснащено современным оборудованием и имеет штат высококвалифицированных специалистов. В рамках программы импортозамещения ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ» освоил изготовление широкого спектра продукции для отечественных автопроизводителей: гайки различных типоразмеров, валы тормозные, колодки тормозные дисковые, и т.д. В настоящее время компания динамично развивается, и являясь серьезным игроком на рынке, наращивает как объемы, так и номенклатуру выпускаемой продукции, а с сентября является еще и участником Национального проекта «Производительность труда».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International