Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан вновь в пятёрке лидеров рейтинга региональных центров компетенций субъектов России, созданных для реализации национального проекта «Производительность труда»

22 января 2024 г., понедельник

На сайте производительность.рф опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» силами региональных центров компетенций (РЦК) по итогам 2023 года.

Его возглавили региональные центры компетенций Челябинской области и города Москвы, набрав по 10,43 балла, согласно методологии проведения рейтинга.

На втором месте оказался РЦК Краснодарского края, заработав 10,20 баллов, а третье место занял РЦК Республики Крым.

РЦК Республики Татарстан улучшил результаты первого полугодия и по итогам 2023 года занял 4-е место, уступив лидерам лишь 0,41 балл.

Основная цель рейтинга – выявить регионы с самым успешным опытом реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда» и обмена лучшими практиками. Или, наоборот, подать сигнал руководству региона о необходимости усиления контроля за деятельностью РЦК.

ФЦК начал проводить рейтинг в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, в 2020 году. РЦК оцениваются по девяти показателям: укомплектованность сотрудниками, рекомендованными к реализации самостоятельных проектов, выполнение планов по вовлечению предприятий и по количеству реализованных проектов, выполнение графика реализации мероприятий проектов, доля проектов, достигших целевого уровня развития производственной системы, уровень удовлетворенности предприятий работой РЦК, выполнение планов по обучению сотрудников предприятий и по подготовке инструкторов, публикация лучших практик, результаты прохождения сертификации.