Успешно реализован национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" на предприятиях холдинга "Агросила"

22 июня 2020 г., понедельник

В рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» Региональным центром компетенций Республики Татарстан (далее РЦК) при поддержке Министерства промышленности и торговли Республик Татарстана были реализованы пилотные проекты повышения производительности труда на предприятиях холдинга «Агросила»: ООО «АГРОСИЛА.Челны-МПК», ООО «Набережночелнинский инкубатор» и ООО «Тукаевский Племрепродуктор».

Пилотными проектами были выбраны потоки:

• На ООО «АГРОСИЛА.Челны-МПК» участок готовой продукции
  • На ООО «Набережночелнинский инкубатор» инкубатор №1
  • На ООО «Тукаевский Племрепродуктор» участок РС-6 (РС- родительское стадо)

Пилотные проекты реализовались по направлениям:

• Декомпозиция целей
  • Оптимизация потоков
  • Обучение
  • Управление изменениями

По направлению «Декомпозиция целей»: сформированы «дерево целей» предприятий; разработаны ключевые показатели эффективности (КПЭ) руководителей предприятий; внедрены инструменты оперативного мониторинга операционной деятельности и достижения КПЭ (Информационные центры).

По направлению «Оптимизация потоков»: запущен производственный анализ на ключевых операциях предприятий, построены карты потока текущего, идеального и целевого состояния, построены диаграммы «спагетти», проведена стандартизированная работа на операциях, создан эталонный участок, выявлены проблемы и разработан план мероприятий по достижению целевого состояния.

По направление «Обучение»: обучены сотрудники предприятий по темам:

• Основы бережливого производства. Базовый курс.
  • Методика реализации проектов.
  • Система 5С.
  • Декомпозиция целей.
  • Эффективный инфоцентр.
  • Стандартизированная работа.
  • Картирование.
  • Производственный анализ.

По направлению «Управление изменениями»: разработаны и внедрены планы коммуникации и мотивации, сформирован проектный офис, введены методические материалы, предоставленные в рамках Адресной поддержки.

Проект по повышению производительности труда на предприятиях холдинга «Агросила» достиг поставленных задач в полном объёме. Успешная реализация проектов привела к снижению времени протекания процессов и незавершенного производства, увеличению выработки и повышению качества.