ФЦК разработал новый формат «Фабрик процессов»

13 августа 2020 г., четверг

В тестовом режиме в Рязани прошла первая в стране «Фабрика офисных процессов» по стандартам Федерального центра компетенций (ФЦК). Ранее на образовательных площадках сотрудники предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» учились оптимизировать только производственные процессы.

 

WhatsApp Image 2020-08-13 at 16.31.25.jpeg

 

«Рязань была выбрана в качестве пилотного региона для проведения офисной фабрики процессов, потому что здесь наиболее успешно в России тиражируются практики бережливого производства», – отметила Ирина Жук, заместитель генерального директора ФЦК.

 

 

По ее словам, идея создать офисную фабрику процессов пришла в тот момент, когда руководитель одного из крупных предприятий сообщил, что на подготовку документации по продукту зачастую уходит больше времени, чем на его создание. Учитывая потребность в обучающем решении, которое поможет научиться оптимизировать офисные процессы, ФЦК разработал новую практику офисной фабрики процессов.

 

WhatsApp Image 2020-08-13 at 16.31.25 (2).jpeg

 

Первыми участниками новой «Фабрики офисных процессов» стали специалисты министерств и ведомств Рязанской области. Они отрабатывают реальную офисную программу, на которой обучаются сокращать время протекания офисных процессов, делать их качественнее и эффективнее. «Фабрика офисных процессов, созданная ФЦК, будет проводиться в регионах-участниках национального проекта по всей России», – добавила Ирина Жук.

Напомним, «Фабрики процессов» по стандартам ФЦК созданы в 24 регионах страны: Алтайском, Ставропольском и Краснодарском крае, Республиках Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, Бурятия, а также во Владимирской, Белгородской, Калужской, Липецкой, Новгородской, Нижегородской, Пензенской, Ленинградской, Ростовской Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях.

 

WhatsApp Image 2020-08-13 at 16.31.25 (1).jpeg

 

К 2024 году «Фабрики процессов» появятся во всех регионах-участниках нацпроекта, что позволит обучить навыкам бережливого производства более 20 000 сотрудников предприятий.

Источник информации: производительность.рф

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International