На КВЗ подвели итоги пилотного проекта по повышению производительности труда

16 октября 2020 г., пятница

На Казанском вертолетном заводе (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) подвели итоги работы на пилотном потоке «Изготовление композитных лопастей для вертолетов типа Ми-38/Ми-171А2» в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» совместно с федеральным центром компетенций (ФЦК).
 

В период реализации проекта с конца 2019 года время изготовления лопастей для вертолета Ми-38 сократилось с 90 дней до 60. Также увеличилось количество выпускаемой продукции: с 10 лопастей в месяц до 18 — этот показатель планируется повысить еще на 10 единиц. Между КВЗ и ФЦК подписано соглашение на три года, в течение этого периода производительность труда на предприятии должна увеличиваться пропорционально каждый год на 10%, 15% и 30%.

«Несмотря на пандемию, из-за которой были сдвинуты сроки реализации проекта, мы получили ощутимый эффект. Так, сегодня на пилотном участке производительность труда повысилась на 33 процента. Была оптимизирована работа на следующих участках: намотка лонжерона, изготовление нервюр, хвостовых отсеков, стеклоленты, механическая обработка лопасти. Также сокращено время проведения испытаний в центральной заводской лаборатории. Мы поменяли всю оснастку и внедрили новые технологические переходы, что позволило обеспечить необходимые ресурсные показатели лопастей. Следующие этапы — распространить полученный опыт применения программы и на другие участки производства, требующие особого внимания», — отметил управляющий директор Казанского вертолетного завода Юрий Пустовгаров.
 

В рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» двое работников предприятия прошли обучение по нескольким компетенциям бережливого производства и стали сертифицированными внутренними тренерами. Они будут помогать запускать следующие проекты и обучать заводчан применению необходимых инструментов для оптимизации рабочих процессов и сокращения затрат.
 

Сотрудники, вошедшие в рабочую группу пилотного проекта и ставшие лидерами изменений, были награждены грамотами за активное участие в программе повышения производительности труда.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International