Начальный этап реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на предприятии ООО «Буинский сахар»

24 ноября 2020 г., вторник

Компания ООО «Буинский сахар», входящая в один из крупнейших холдингов АО «Ак Барс», в ближайшие три года намерена повысить производительность труда на 30% и модернизировать производство белого сахара. В конце августа текущего года предприятие «Буинский сахар» стало участником Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
 

Реализация национального проекта рассчитана на три года. Активная фаза при непосредственном участии экспертов Регионального центра компетенций проходит в течение первых шести месяцев.
 

ООО «Буинский сахар» производит три вида продукции: сахар белый, жом гранулированный и патоку свекловичную. Пилотным проектом был выбран поток по изготовлению сахара белого, который включает в себя все этапы производства сахара, начиная с кагатных полей и завершая отгрузкой товара торговому дому «Белый барс». 
 

Выбор потока не случаен. На примере выбранного пилотного проекта в будущем предприятие продолжит свой путь совершенствования, который выведет их в передовые предприятия данной отрасли. На данный момент на предприятии специалисты РЦК уже провели обучение рабочей группы проекта и руководителей предприятия по темам «Декомпозиция» и «Эффективный инфоцентр», «Основы бережливого производства», «Методика реализации проекта» и «Картирование», а так же выбрали внутреннего Лин-тренера предприятия, который в дальнейшем будет обучать сотрудников предприятия основам бережливого производства. Всё это необходимо для обеспечения долгосрочного, самостоятельного развития предприятия и тиражирования результатов проекта.
 

На сегодняшний день реализация проекта находится на этапе диагностики текущего состояния потока. Выполнено картирование текущего состояния процессов потока, сформированы и утверждены целевые показатели проекта, определены проблемы потока. На данный момент внедрен информационный центр потока, который позволит структурированно управлять процессами, оперативно выявлять, находить первопричины возникновения проблем и устранять причины их появления.
 

Помимо этого, уже выбран эталонный участок предприятия- «Участок резки свеклы». Данный производственный цех был выбран по причине чрезмерной перегрузки. При этом от качества нарезки зависит выработка сахара по предприятию. В перечень мероприятий по организации эталонного участка вошли такие инструменты, как: производственный анализ и решение проблем, стандартизация выполняемых работ на операциях заточки ножей для резки свеклы, контроль качества заточки, внедрение инструмента СМЕД на операции смены ножей, организация эффективных и безопасных рабочих мест в соответствии с принципами инструмента 5С, а также внедрение стандарта уборки. Все перечисленные мероприятия входят в перечень основных инструментов Бережливого производства и позволят на примере эталонного участка отработать их и в последствии внедрить на пилотном проекте, а в будущем и на всех остальных участках завода.
 

Все вышесказанное позволяет заключить, что несмотря на то, что проект находится на этапе диагностики, вступление ООО «Буинский сахар» в Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» принесёт положительные результаты и создаст потенциал для дальнейшего поступательного развития предприятия.
 

Напомним, что проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

ОБ РЦК:
 

Региональный центр компетенций Республики Татарстан по повышению производительности труда сформирован на базе ГАУ "ЦЭТ РТ при КМ РТ", является исполнителем национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в части адресной поддержки предприятий в Республике Татарстан.
 

Миссия Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (далее РЦК) состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем создания культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.
 

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.
 

Адресная поддержка оказывается непосредственно на предприятии, где создаются индивидуальные решения по росту производительности труда за счёт устранения всех видов потерь. Реализация проекта в таком формате направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International