Подведение итогов реализации Национального проекта «Производительность труда» в ООО «Р.О.С.Л.А.»

18 января 2024 г., четверг

В декабре РЦК «Татарстан» и ООО «Р.О.С.Л.А.» подвели итоги реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда».
Директор  ООО «Р.О.С.Л.А.» - Чернов И.И. и руководитель Регионального центра компетенций – Байрамов Ш.В. совместно с командой проекта обошли созданный в рамках реализации Программы, поток-образец и эталонный участок. Команде предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций удалось добиться хороших результатов: сократить время протекания про цесса изготовления алюминиевого профиля с 332мин. до 230 мин., что в свою очередь позволило снизить объемы незавершенного производства с 106 тыс. погонных метров профиля до 81 тыс.,повысить выработку с 1540 погонных метров на 1 работника в смену до 1829 погонных метров на 1 работника в смену. Что позволило получить реальный экономический эффект 5,5 млн. руб. 
Такие результаты удалось получить благодаря последовательному внедрению инструментов «Бережливого производства» и методик повышения операционной эффективности. Были проанализированы все потоки, зафиксированы и оцифрованы все потери, определены эффективные маршруты, стандартизованы ключевые операции, установлена система КПЭ и организовано управление процессами на основе этой системы, но самое главное -  удалось внедрить культуру непрерывных улучшений, вовлечь персонал в изменения, подготовить дееспособную, обученную команду для тиражирования полученного успешного опыта, создать поток-образец и эталонный участок со всем набором работающих методов и инструментов «Бережливого производства». 
Компания существенно повысила готовность повышению потребительского спроса, вызванному уходом с российского рынка иностранных производителей, а так же высвободила необходимые ресурсы для диверсификации продуктовой линейки. Особое внимание в потоке-образце заслуживает эталонный участок (участок упаковки), который подвергся наиболее масштабным изменениям, был полностью перепроектирован. На участке было внедрены принципы 5С, введен производственный анализ, выстроены потоки, внедрен самоконтроль и анализ отклонений по качеству,  стандартизированы операции, введены квалификационные матрицы, полностью изменена логистика и система планирования производства. Все эти мероприятия позволили увеличить объем упаковываемого профиля без увеличения численности персонала на участке, и более того без дополнительного времени в  выходные дни. Удалось существенно повысить эффективность используемых производственных площадей. 
На итоговом совещании руководитель РЦК – Байрамов Ш.В. отметил масштабность и системность проделанной работы, хорошие результаты и большое количество улучшений, сделанных в потоке-образце. Директор ООО «Р.О.С.Л.А.» -Чернов И.И. представил программу тиражирования результатов на другие потоки предприятия. Лучшие участники рабочей группы проекта и персонал эталонного участка были награждены благодарственными письмами и ценными призами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International