Обучение рабочей группы ХК «Кама-тракс» принципам и инструментам Бережливого производства

19 февраля 2024 г., понедельник

Участники рабочей группы проекта в ХК «Кама-тракс», в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда», прошли обучение принципам и инструментам Бережливого производства: 5С и реализации проектов по улучшению. 

В рамках разбора темы «Основы Бережливого производства» участникам рабочих групп предложили привести примеры видов потерь на своем рабочем месте. Интересно, что участники считали, что у них никаких потерь и проблем нет на рабочих местах, но когда посмотрели на свои процессы под другим углом и с помощью тренера-консультанта, выяснилось, что многие привычные дела, которые они делают ежедневно, являются потерями. В итоге участники стали бурно обсуждать выявленные проблемы в группах, предлагать решения по устранению этих проблем. Обучение прошло активно и плодотворно.

Следующий шаг – это обучение картированию и производственному анализу для более подробной проработки процесса в целом, связки с потребителем и определению показателей процессов.

Для справки:  
Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».  
Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.  
РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International