Объем инвестиций участников промкластеров в 2016 г. превысил 50 млрд рублей

24 апреля 2017 г., понедельник

Как сообщил директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, всего участники промышленных кластеров реализуют 65 совместных проектов.

Общий объем инвестиций участников промышленных кластеров в 2016 году превысил 50 млрд рублей, всего они реализуют 65 проектов в 18 кластерах. Об этом сообщил в субботу директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко на круглом столе «Промышленные кластеры и технопарки: инфраструктура для опережающего развития региональной промышленности» на Красноярском экономическом форуме.

«Общий объем инвестиций участников промышленных кластеров в 2016 году превысил 50 млрд рублей. Всего участники промышленных кластеров реализуют 65 совместных проектов, большая часть предполагает производство конкурентоспособной продукции для нужд российских и зарубежных предприятий», — отметил Шпиленко.

Он добавил, что кластеры играют значительную роль как в экономике регионов, где они расположены, так и в экономике страны в целом.

«Кластер автомобильной промышленности Самарской области генерирует более 14% ВРП региона, а участники кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения в Республике Бурятия — 25%. 40% производства отрасли автомобилестроения Самарской области сконцентрировано в кластере автомобильной промышленности. Промышленный кластер метровагоностроения Московской и Тверской областей объединяет ведущие предприятия отрасли транспортного машиностроения России. Участники промышленного кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «Липецкмаш» занимает около 5% Российского рынка шлифовальных станков, а на национальный аэрозольный кластер приходится более 55% российского рынка аэрозолей», — привел пример глава Ассоциации.

Красноярский экономический форум проходит с 20 по 22 апреля. Его главная тема — «Российская экономика: повестка 2017-2025». ТАСС является стратегическим информационным партнером форума.

Источник информации: Ассоциация кластеров и технопарков