«Делись открыто, перенимай гордо» - ООО «РМЗ РариТЭК» поделился опытом повышения производительности с компаниями ООО «Техно-Логика» и ООО «SoftPipe», только вступающими в Национальный проект «Производительность труда»

16 июля 2021 г., пятница

23 июня в рамках постоянного и открытого обмена опытом, который является основой философии компании, ООО «РМЗ РариТЭК» посетили коллективы двух динамично развивающихся предприятий ООО «Техно-Логика» и ООО «SoftPipe». Цель визита – изучение опыта ООО «РМЗ РариТЭК» в реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда». Если ООО «РМЗ РариТЭК» 14 июня уже завершил 1 этап проекта, перейдя к этапу тиражирования, то компании ООО «Техно-Логика» и ООО «SoftPipe» только вступают в Национальный проект. Гостей интересовали вполне практические аспекты работы: организация проектного офиса, целеполагание, создание эталонных участков и эталонных рабочих мест, способы вовлечения персонала в эту работу.

Хозяевам было что показать и рассказать. Команде ООО «РМЗ РариТЭК» совместно с экспертами Регионального центра компетенций удалось добиться хороших результатов: сократить время протекания процесса почти в 2 раза с 19680 мин. до 12000 мин., снизить объемы незавершенного производства со 102 единиц техники до 50 единиц, повысить выработку с 0,7 автобуса в сутки до 1 автобуса в смену, снизить трудоемкость выполнения операций с 250 до 200 н/часов, получить экономический эффект 28 млн. руб., полностью изменить систему управления производством, внедрив систему КПЭ, организовать эталонный участок и эталонные рабочие места, изменить внутрицеховую логистику и внедрить систему адресного хранения комплектующих, но самое главное, удалось внедрить культуру непрерывных улучшений, вовлечь персонал в изменения, подготовить дееспособную, обученную команду для  тиражирования полученного успешного опыта, создать поток-образец и эталонный участок со всем набором работающих методов и инструментов «Бережливого производства».

Встреча началась в проектном офисе, где администратор проекта Федосеев Николай рассказал о предприятие, задачах, которые стояли перед проектной командой, этапах работы, о роли администратора и руководителя проекта и о лидерстве, как главном залоге успешных изменений. Приглашенные коллеги детально ознакомились с проектным офисом, особое внимание привлекли карты потока создания ценности, детальные планы работ, информационный центр проекта с целевыми показателями. Свои пояснения давали и эксперты РЦК, которым предстоит совместно с командами приглашенных предприятий разрабатывать и реализовывать мероприятия по повышению производительности.

После изучения проектного офиса к команде присоединился руководитель проекта – главный инженер ООО «РМЗ РариТЭК», Фархутдинов Ренат Рифкатович, и показал гостям поток изготовления автобуса «LOTOS», который был выбран в качестве пилотного потока для реализации мероприятий национального проекта, останавливаясь для комментариев в ключевых точках. Первое что было представлено посетителям – заводской информационный центр, было подробно рассказано о процедуре проведения совещаний, об отслеживаемых показателях, о принципах выявления и решения проблем. Как отметил руководитель проекта Фархутдинов Р.Р., внедрение инфоцентра существенно сократило потери времени на поиск и решение проблем, а также повысило ответственность и вовлеченность руководителей в решение проблем. Далее, коллегам были представлены «ворота качества» где ведется вся статистика по выявленным дефектам и отклонениям, в том числе доработанным на рабочем месте, что позволило выявить наиболее часто возникающие отклонения и работать над устранением причин их появления.

На эталонном участке подсборки ДВС, пневмосистем и электрики были показаны рабочие места, организованные по принципам «5С», адресное хранение комплектующих, стандарты рабочих мест, процедуры эскалации, элементы визуального контроля и Poka Yoke, информационный центр участка с показателями, квалификационные матрицы на весь персонал. В качестве примера постоянных непрерывных улучшений, сделанных самими работниками, были представлены орг. оснастка, приспособления для хранения инструмента, и другие улучшения. Особенно гости заинтересовались подборкой фотографий, размещенных на информационном стенде «было – стало», потому что в эталонный участок сегодня только отдаленно напоминает то состояние, которое было еще 4 месяца назад.

Встреча завершилась комментариями администратора проекта Федосеева Николая о планах по дальнейшим улучшения потока, и тиражированию удачного опыта на других потоках предприятия и намерениями продолжать дальнейшее сотрудничество и обмен опытом.

Для справки: 

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International