На предприятии ООО ПСК «АК БАРС СТРОЙ» создан эталонный участок

19 июля 2021 г., понедельник

В ходе реализации Национального проекта «Производительность труда» на Предприятии ООО ПСК «АК БАРС СТРОЙ» был создан эталонный участок - образцовый участок, на котором реализованы принципы и инструменты бережливого производства - в производственно-техническом отделе. 
 

Уникальность данного эталонного участка состоит в том, что в нем протекают офисные процессы, исходя из данной специфики был составлен план мероприятий для повышения эффективности офиса. На данном участке реализованы следующие инструменты бережливого производства:
 

1.     Система 5С в офисе

2.     Методика решения проблем

3.     Стандартизированная работа 

4.     Канбан

5.     Эффективный информационный центр 
 

По системе 5С были организованы рабочие места сотрудников, так же внедрили систему 5С на рабочих столах ПК данных специалистов.
 

Методология решения проблем включает в себя размещение в офисе QR-кодов для перехода на электронное заполнение проблем, далее руководитель структурного звена в сформированной электронной таблице заполняет необходимые мероприятия для решения проблем.  Ведется разбор сложных проблем методом 5 Почему. 
 

Стандартизированная работа проведена по операциям, которые выполняются специалистами на персональных компьютерах, в различных программах.
 

Инструмент Канбан доска используется для постановки задач по приоритетам сотрудникам, отслеживаются статусы задач и происходит мониторинг отклонений. Данный инструмент позволяет оценить загрузку специалистов и время выполнения задач.
 

«На информационный центр данного участка вынесены важные показатели, происходит ежедневный мониторинг. При выявлении отклонений руководитель структурного принимает оперативные решения для их устранения» - резюмировал эксперт РЦК Прозоров Иван.

Для справки: 
 

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International