Региональный центр компетенций Республики Татарстан в сфере производительности труда, реализующий мероприятия национального проекта «Производительность труда», занял 3 место среди регионов Российской Федерации

22 июля 2021 г., четверг

По итогам 2 квартала 2021 года региональный центр компетенций Республики Татарстан в сфере производительности труда (РЦК Республики Татарстан) занимает 3 место в Рейтинге региональных центров компетенций Российской Федерации, набрав 8,1 балла.

РЦК Республики Татарстан является основным исполнителем мероприятий федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», входящего в структуру национального проекта «Производительность труда».

Традиционно в составлении ежеквартального рейтинга принимают участие региональные центры компетенций, проработавшие, как минимум, 10 месяцев. Сегодня это региональные центры компетенций из 45 субъектов Российской Федерации.

На сегодняшний день с поддержкой РЦК Республики Татарстан в национальном проекте «Производительность труда» участвует 60 предприятий. В текущем году РЦК Республики Татарстан стал первым по России, кто прошел сертификацию АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда».

Предприятиями Татарстана подано более 220 заявок «Стать участником» на сайте «производительность.рф», из них 123 предприятия республики уже заключили соглашения с Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан, став участниками.

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» инструментам применения бережливых технологий обучены 1 839 сотрудников предприятий-участников, создано 58 потоков-образцов, представляющие собой результат оптимизации производственных и/или вспомогательных процессов. Из них с РЦК Республики Татарстан – 37 потоков, с привлеченными консультантами – 21 поток.

В 2020 году создана и сертифицирована «Фабрика процессов», для ведения тренингов на площадке обучены 4 тренера. За период ее работы было обучено более 700 человек.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране. Для этого разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, внедрение онлайн-сервисов в цифровую экосистему предприятия национального проекта; формирование движения рационализаторов с привлечением специалистов и инфраструктуры WorldSkills.

Ознакомиться с результатами рейтинга можно на ИТ-платформе «Производительность.РФ» в разделе Национальный проект – Рейтинг РЦК.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International