Реализация этапа «Диагностика и планирование» на АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И.Тихомирова»

22 июля 2021 г., четверг

В марте 2021 года предприятие АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И.Тихомирова» вступило в Национальный проект «Производительность труда». Реализация проекта осуществляется при поддержке экспертов регионального центра компетенций Республики Татарстан: руководителя проекта – Калягиной Ю.И. и ведущих специалистов – Прозорова И.С. и Садрутдинова М.Р.
 

На данный момент предприятие завершило работу над одним из важнейших этапов реализации проекта – «Декомпозиция целей».
 

Декомпозиция целей – это разделение верхнеуровневой цели предприятия на более мелкие цели таким образом, чтобы декомпозированные цели нижнего уровня обеспечили достижение цели верхнего уровня. Таким образом декомпозиция создает прозрачную структуру целей предприятия сверху вниз. 
 

Плюсы внедрения декомпозиции целей:

  • Показывает зоны ответственности
  • Показывает, как определенный сотрудник влияет на достижение конечной цели
  • Способствует формированию проектной культуры на предприятии
     

Одним из инструментов декомпозиции целей является дерево целей. Дерево целей позволяет провести цепочку показателей от высшего руководства до каждого сотрудника и распределить зоны ответственности.
 

«Построение дерева целей очень ответственный и трудоемкий процесс. Но это только начало, теперь наша задача оцифровать и отобразить показатели дерева целей в картах КПЭ (ключевые показатели эффективности) таким образом, чтобы достижение каждым сотрудником своих показателей влияло на общую цель предприятия» - комментирует руководитель проектного офиса Каримуллина Алия Данияловна.

Для справки: 
 

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International