Разработка и внедрение карт КПЭ на АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И.Тихомирова»

24 июля 2021 г., суббота

В марте 2021 года предприятие АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И.Тихомирова» вступило в Национальный проект «Производительность труда». Реализация проекта осуществляется при поддержке экспертов регионального центра компетенций Республики Татарстан: руководителя проекта – Калягиной Ю.И. и ведущих специалистов – Прозорова И.С. и Садрутдинова М.Р.
 

В конце июня на предприятии были разработаны и утверждены карты КПЭ (ключевые показатели эффективности) для руководителей предприятия: заместитель генерального директора, директора служб, начальники отделов.

КПЭ — это числовые показатели деятельности, которые помогают измерить степень достижения целей тем или иным сотрудником.  
 

Ранее предприятие разработало, утвердило и оцифровало дерево целей предприятия, декомпозировав свои основные цели с уровня генерального директора до начальников отделов. 
 

«КПЭ не зря считают одним из основных инструментов достижения целей предприятия, но для правильного построения карт КПЭ нужно рационально распределить зоны ответственности сотрудников за достижение того или иного показателя. В этом предприятию помогло предварительное построение и оцифровка дерева целей» - подчеркнул эксперт РЦК Татарстан Прозоров Иван.
 

После внедрения карт КПЭ руководители начинают мыслить в категориях результата, а не в категориях процесса, а также фокусируются на задачах, которые максимально обеспечивают достижение целей предприятия.
 

Так же предприятие понимает, что КПЭ не разрабатываются один раз и навсегда, показатели могут меняться исходя из целей и текущих задач организации. В связи с этим на предприятии АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И.Тихомирова» запланирован ежегодный пересмотр и актуализация карт КПЭ.

Для справки: 
 

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International