Выход руководителей предприятия ООО «Техно Логика» на производство

27 июля 2021 г., вторник

В начале текущего года предприятие ООО «Техно Логика» вошло в Национальный проект «Производительность труда». На этапе подготовки был оформлен ряд документов, проведено обучение по первому модулю, а также руководители предприятия приняли участие в стартовом совещании на модельном предприятии. Следующим этапом реализации Программы является Диагностика. Она включает в себя следующие элементы: разработка КПСЦ и диаграмм Спагетти, проведения обучения по второму модулю, разработка карточки проекта и плана мероприятий по созданию эталонного участка, создание базы данных фото и видеоматериалов по текущему состоянию пилотного потока и т.д. Но не мало важным считается организация регулярного посещения пилотного потока руководителями предприятия.

5 июля 2021 года был издан приказ об утверждении графика обхода пилотного потока. Начиная с 27 календарной недели со старта проекта, будет проводиться регулярный обход пилотного потока руководителями предприятия с составлением протокола.

Первый выход руководителей состоялся 8 июля 2021 года. в составе: Л.Ю. Баландин – генеральный директор Р.М. Нуреев – исполнительный директор, И.М. Суранович – заместитель генерального директора, Д.Р. Нуреев – коммерческий директор, Е.А. Климов – начальник производства, С.П. Курденкова – главный технолог, А.Б. Самарцев – начальник ОППТ и А.В. Таразанов – ведущий специалист от РЦК. В этот раз был пройден весь пилотный поток от склада ТМЦ до Зоны отгрузки.

Результатом обхода стало понимание следующих проблем: наличия запасов профилей на складе и в проходах на производственных участках, неэффективное использование производственных площадей, значительное расстояние между технологическими операциями. Также было принято решение организации эталонного участка в зоне расположения станков ЧПУ, проработан вопрос размещения информационного стенда проекта на производстве. В результате обсуждения были сгенерированы ряд интересных идей по повышению эффективности работы потока. Участники обхода смогли ощутить эффект и пользу от данного инструмента бережливого производства.

«Начало положено, а значит и результат обязательно будет. Рабочая группа очень воодушевлена активным участием топ-менеджеров в проектной деятельности. Есть все предпосылки для положительных результатов к закрытию проекта». – отметил руководитель проекта от РЦК Самарцев Александр Борисович.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».