Участие в Национальном проекте «Производительность труда» помогло предприятию ОАО «РИАТ» почти вдвое увеличить эффективность

29 июля 2021 г., четверг

В 1992 году в городе Набережные Челны, Республики Татарстан, для оперативного выполнения заказов на спецтехнику «КАМАЗ» было создано предприятие ООО «РИАТ» (Разработка и Изготовление Автомобильной Техники), являющееся активным участником Национального проекта «Производительность труда».

23 января 2001 г. в результате реорганизации ООО «РИАТ» было преобразовано в открытое акционерное общество «РИАТ». Современный менеджмент и правильно построенная стратегия компании позволили предприятию активно развиваться и постоянно расширять поле своей деятельности. Сегодня ОАО «РИАТ» представляет собой надежный, хорошо отлаженный механизм, способный решить сложнейшие производственные и организационные задачи.

В 2019 году при адресной поддержке РЦК РТ был создан поток образец. В целях дальнейшего повышения производительности труда для ОАО «РИАТ» потребовалось дополнительное вложения средств и ОАО «РИАТ» подало заявку на получение льготного займа ФРП под 1 % на 5 лет. В конце 2020 г. Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил инвестиционный проект ОАО «РИАТ» и выделил заем на сумму 300 млн. рублей по программе «Производительность труда», на который компания закупает оборудование, организует производственные процессы с учетом принципов и методов бережливого производства, и станет выпускать в новом модернизированном корпусе до 2 тысяч единиц различных спецавтомобилей, прицепной автотехники, спецнадстроек на автомобильные шасси и прицепы в год. Вместе с собственными вложениями ОАО «РИАТ» общий бюджет проекта составит 780 млн. рублей. На средства займа закупаются комплексы заготовительного, механообрабатывающего, сварочного, сборочного и окрасочного оборудования для производства.

«В результате проведенных мероприятий, планируется рост производительность труда на предприятии к 2024 году не менее чем на 40%» - резюмировал руководитель проекта от РЦК Татарстан Махмутов Марат Муртазович.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».