Участие в Национальном проекте «Производительность труда» позволило предприятию ООО «КЭСП» значительно нарастить производственный потенциал

3 августа 2021 г., вторник

ООО «Камэнергостройпром» (г. Нижнекамск) - активный участник национального проекта «Производительность труда», начинало свою производственную деятельность в далеком 1964 году с проектной мощностью 250 тысяч кубических метров сборного железобетона в год. Основная деятельность - изготовление сборного железобетона для энергетического, промышленного, жилищно-гражданского и дорожно-транспортного строительства. За эти годы было реализовано огромное количество инвестиционных проектов, направленных на увеличение производительности труда, модернизацию технологии производства, улучшение условий труда на предприятии. Сумма инвестиций составила порядка 1,5 млрд.рублей.

В 2020 году при адресной поддержке РЦК Татарстан был создан поток образец. Не останавливаясь на достигнутых результатах, ООО «КЭСП» продолжило внедрение инструментов бережливого производства и на других производственных участках, значительно повысив производительность труда предприятия в целом. В целях дальнейшего повышения производительности труда для ООО «КЭСП» потребовалось дополнительное вложения средств и ООО «КЭСП» подало заявку на получение льготного займа ФРП под 1 % на 5 лет. В апреле 2021 г. ООО «КЭСП» получило займ ФРП в размере 300 млн. руб. на крупный проект по реконструкции БСУ и организации адресной подачи бетонной смеси на пролеты формовочного цеха. На сегодняшний день из этих средств освоено 200 млн. руб. На оставшиеся 100 млн. руб. планируется организовать производство пустотелых плит.

«На предприятии работает проектный офис, и все руководители предприятия вовлечены в оптимизацию производственных и офисных процессов, что вселяет уверенность в благоприятное будущее предприятия» - подчеркивает руководитель проекта от РЦК Татарстан Махмутов Марат Муртазович.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».