Проведение методического дня в Региональном центре компетенций РТ в сфере производительности труда

16 сентября 2021 г., четверг

Постоянный открытый обмен опытом – залог профессионального роста и повышения качества реализуемых проектов. Несмотря на то, что региональный центр компетенций действует строго в рамках методик, определяемых Федеральным центром компетенций, зачастую каждое предприятие-участник национального проекта «Производительность труда» имеет свою специфику, которая требует от руководителей проектов и экспертов адаптаций методик для их большей эффективности.

В рамках реализации этого принципа в августе в Региональном центре компетенций РТ в сфере производительности труда состоялся методический день, на котором сотрудники регионального центра компетенций не только представили примеры уже реализованных проектов, ознакомились с изменениями в методиках реализации тех или иных инструментов «Бережливого производства», но и обсудили текущие, актуальные для каждого, проблемы при реализации проектов по повышению производительности труда на предприятиях различных отраслей. В начале руководитель РЦК Байрамов Ш.В. доложил о ходе Национального проекта, достигнутых результатах, планах по вхождению новых предприятий в Национальный проект , и системе оценки РЦК. Не смотря на высокую оценку РЦК РТ были отмечены и ряд отклонений в работе в плане более широкого представления результатов проектов в медиапространстве.

Большой интерес вызвал доклад руководителя проекта Радайкина Д.В. об изменениях в процедуре отбора и оценки предприятий, а также о новых методиках и изменениях в стандартных формах документов на платформе «производительность.рф». О подготовке внутренних тренеров, основных требованиях к отбору, обучению и последующему сопровождению доложила эксперт РЦК – Султанова Р.Р. Коллеги обсудили как улучшить процессы отбора и обучения внутренних тренеров, так как от этого во многом зависит, станут ли эти внутренние тренера агентами перемен на предприятии, и насколько эффективно продолжится работа по тиражированию в дальнейшем. В качестве примера одного из реализованных проектов была представлена презентация о ходе реализации Национального проекта в ООО РМЗ «РариТЭК», где в короткие сроки команде проекта удалось достигнуть серьезных результатов, более чем на 30% повысив производительность потока производства автобусов «Lotos». Основной упор в докладе был сделан не на достигнутые результаты, а  на проблемы, с которыми столкнулась команда проекта. Транслирование проблем поможет остальным руководителям проектов избежать их, при реализации проектов на аналогичных потоках. Так же обсуждались вопросы сертификации руководителей проектов, проблемы, возникающие при проведении стратегических сессий по декомпозиции целей, организации системного обмена опытом, самообучения и обмена опытом с другими РЦК.

«Участники очень высоко оценили проделанную за эти два дня работу. Обсудили актуальные проблемы, наметили планы действий в краткосрочной и среднесрочной перспективе, обменялись опытом, скорректировали личные планы развития, что в конечном итоге обязательно приведет к постоянному повышению качества работы каждого сотрудника РЦК, а значит и к измеримым результатам в каждом реализуемом проекте» - подчеркнул эксперт РЦК Татарстан Федоров Роман.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».