В Республике Татарстан на Фабрике Процессов обучение прошли более 800 человек

1 октября 2021 г., пятница

В июле прошлого года в Казани в Региональном центре компетенций (РЦК) в сфере повышения производительности труда, в рамках национального проекта «Производительность труда» была запущена фабрика производственных процессов. Обучение прошло уже более 800 человек с предприятий Татарстана, участвующих в нацпроекте и внедряющих принципы бережливого производства.
 

Миссия РЦК в сфере производительности труда — повысить качество товаров и услуг, а также сделать экономику России более конкурентоспособной. Для этого создаётся культура высокой производительности и эффективности, в том числе среди компаний Республики Татарстан. И теперь «Фабрика процессов» играет в этом одну из главных ролей. Это площадка для обучения руководителей и проектных команд предприятий, где они впитывают культуру постоянных улучшений.
 

На учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» в Казани участники получают практический опыт, учатся использовать инструменты бережливого производства и оптимизировать производственный процесс. Они оценивают, насколько положительно это влияет на экономические и операционные показатели.
 

Бережливое производство основано на использовании расположения оборудования и последовательности прохождения через него сырья так, чтобы свести к минимуму временные и материальные затраты на изготовление товара. При этом не приходится жертвовать его качеством. 
 

Теперь участники фабрики процессов в Татарстане умеют:
 

1.       Балансировать работу операторов.

2.       Определять потребности заказчика.

3.       Выстраивать работу по времени такта.

4.       Определять производственные потери.

5.       Сокращать производственные площади.

6.       Оптимизировать транспортную логистику.

7.       Обнаруживать производственные проблемы, разрабатывать их решения и успешно применять на практике.
 

«Фабрика процессов» даёт знания, умения и мотивацию. Применяя всё это на своём предприятии, участники избавляют его от убытков, сокращают запасы, исключают потери, делая производство максимально эффективным и прибыльным», – прокомментировал руководитель фабрики по Республике Татарстан Пришва Сергей Викторович.
 

В скором времени будет запущена «Фабрика офисных процессов». Она поможет специалистам компаний и региональной администрации, руководителям предприятий-участников национального проекта научиться беречь время, выполняя обычные обязанности. 
 

Они научатся:
 

1.       Уменьшать офисные площади.

2.       Оптимизировать перемещение документов.

3.       Изучать и удовлетворять потребности клиентов.

4.       Минимизировать число возвратов документов на доработку.
 

Благодаря улучшенной работе в офисах решения будут более эффективными и оперативными.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International