Национальный проект "Производительность труда" в Республике Татарстан - итоги 3 квартала 2021 года

5 октября 2021 г., вторник

Результаты Национального проекта «Производительность труда» становятся все более масштабными и вносят достойный вклад в развитие экономики страны.
 

На конец 3 квартала 2021 года в списке участников Республики Татарстан значится уже 131 предприятие разных отраслей экономики.

В течении 3 квартала 2021 года РЦК РТ организовал и реализовал множество мероприятий по повышению производительности труда, которые были направлены как на локальные улучшения внутри предприятий, так и глобально на развитие культуры повышения производительности и формирование движения рационализаторов.

 

В целях вовлечения предприятий в национальный проект в августе и сентябре состоялись информационные встречи с предприятиями г.Казани, Высокогорского, Нижнекамского и Елабужского районов. В организации этих мероприятий активное участие приняли исполнительные комитеты районов. Также РЦК РТ провел большое количество совещаний и очных отборов на предприятиях-потенциальных участниках проекта. По результатам квартала в национальный проект вступило еще 8 предприятий. Большое количество предприятий находится на стадии оформления.

 

В рамках адресной поддержки в течении периода стартовало 13 проектов повышения производительности труда, было завершено с созданием потока-образца три пилотных проекта на транспортном предприятии ООО «Энерготранс», представителе строительной отрасли ООО ПСК «АК БАРС Строй» и предприятии по производству грузоподъемного оборудования АО «НЧКЗ». Всего к концу квартала количество реализованных проектов нарастающим итогом составило 64, а созданных потоков образцов – 60.

 

РЦК РТ совместно с Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан провели ежегодный конкурс «Лучшие практики наставничества в Республике Татарстан» среди предприятий-участников национального проекта. 25 сентября на мероприятии, посвященном Дню машиностроителя, победителей награждал заместитель директора Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития Российской Федерации И.Б. Костин.

 

Кроме того, РЦК РТ принял участие во Всероссийском форуме «Вектор производительности», участвовал в проведении отборочного этапа по треку «Фабрика процессов» Кубка по рационализации и производительности, 151 человек прошли обучение на учебной производственной площадке «Фабрики процессов» (нарастающим итогом с момента открытия площадки обучилось уже более 800 человек), организовал стажировку делегации Республики Узбекистан с целью освещения результатов реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности производственных процессов и внедрения инструментов бережливого производства.

 

Руководитель РЦК РТ, Байрамов Шамиль Вячеславович, о результатах: «Квартал был насыщен множеством масштабных и значимых событий в сообществе рационализаторов, большим количеством мероприятий повышения производительности на предприятиях, мы плодотворно поработали и смогли все реализовать, так как были воодушевлены активностью наших предприятий.»

 

Более подробную информацию о Национальном проекте «Производительность труда», деятельности РЦК РТ и проводимых мероприятиях, можно найти на следующих ресурсах:

Сайт Национального проекта: производительность.рф

Сайт РЦК РТ: ppt.tatarstan.ru

Инстаграм РЦК РТ: rck_tatarstan

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International