Школа тренеров IV «Применяй. Обучай. Совершенствуй»

14 октября 2021 г., четверг

На прошедшей неделе в Московской области состоялась Школа тренеров – это практическая конференция для внутренних тренеров, HR-руководителей и проектных команд предприятий-участников Национального проекта «Производительность труда», сотрудников Региональных центров компетенций (РЦК). Активное участие в мероприятии приняли и эксперты РЦК Татарстан.

Фокус конференции – развитие компетенций по бережливому производству, организации и проведения обучения, вовлечению сотрудников в постоянные улучшения.

С 2018 года участниками Школы стали более 1200 сотрудников предприятий и РЦК.

За три дня Школы тренеров участники смогли:

•  принять участие в более чем 30 мастер-классах по инструментам Бережливого производства от экспертов ФЦК;
  •  усилить свои тренерские компетенции;
  •  познакомиться с лучшими практиками в области организации и проведения обучения, применения знаний на рабочих местах работниками предприятий;
  •  обменяться опытом по реализованным проектам улучшений в различных отраслях;
  •  узнать, как поддерживать внедрение бережливого производства с помощью инструментов управления изменениями.

Задачами "Школы Тренеров" стали:

• формирование копилки методов организации, проведения обучения и вовлечения персонала в непрерывные улучшения на предприятии;
  • развитие компетенций участников в области организации и проведения обучения методам бережливого производства;
  • выработка предложений по методам формирования и поддержания культуры непрерывных улучшений на предприятии;
  • формирование сообщества тренеров и специалистов по бережливому производству.

На онлайн-площадке традиционно собрались внутренние тренеры и HR-специалисты, а также представители предприятий-участников нацпроекта, заинтересованные в тиражировании инструментов бережливого производства, а также сотрудники региональных центров компетенций (РЦК). Открыла «Школу тренеров Производительность.рф» заместитель генерального директора по обучению ФЦК Ирина Жук. Она сделала акцент на развитии компетенций в области бережливых технологий, организации и проведения обучения, вовлечению сотрудников в процесс постоянных улучшений.

На мероприятии также присутствовал и директор предприятия ООО «СОФТ-ПАЙП» (Республика Татарстан, Набережные Челны) Сафиуллин Ильдар Расимович. В июле текущего года предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда». «Хотелось бы успеть посетить все мастер классы, которых более 30, усилить свои знания в области бережливого производства и свои тренерские компетенции. Очень важно понять, как повысить производительность труда на предприятии и увеличить мощности оборудования, как организовать поток ценности продукта. Школа тренеров — прекрасная платформа для поиска новых идей, решений. Это своего рода источник вдохновения для производства. С уверенностью могу рекомендовать другим предприятиям, которые еще не вступили в национальный проект, не бояться и смело присоединяться. Искренне выражаю благодарность организаторам Школы за продуктивную работу и насыщенную деловую программу!» - прокомментировал Ильдар Расимович.