В Альметьевске на предприятии ООО «Акмаль-Транс» успешно реализован национальный проект «Производительность труда»

15 января 2022 г., суббота

В рамках национального проекта «Производительность труда» на ООО «Акмаль-Транс» завершился пилотный проект.
 

Потоком реализации проекта был выбран участок технического обслуживания транспортных средств.
 

Реализация проекта проходила по следующим направлениям:
 

1.     Обучение персонала;

2.     Декомпозиция целей;

3.     Управление изменениями

4.     Оптимизация потока.

 

Персонал предприятия был обучен по следующим темам:

·        Основы бережливого производства;

·        Реализация проектов по улучшениям;

·        Картирование;

·        SMED;

·        ОЕЕ;

·        Стандартизированная работа;

·        5С на производстве;

·        Производственный анализ;

·        Декомпозиция целей;

·        Эффективный инфоцентр.
 

Также были подготовлены и сертифицированы инструктора бережливого производства предприятия, которые в дальнейшем будут проводить обучения сотрудников предприятия инструментам бережливого производства.
 

По направлению декомпозиция целей предприятие разработало дерево целей, КПЭ сотрудников и положение о премировании, также были внедрены информационные центры предприятия для проведения оперативных совещаний, отслеживания показателей производства и решения проблем.
 

По направлению управления изменениями предприятие проводит регулярные встречи с сотрудниками, где знакомит их с достигнутыми результатами и планами по развитию предприятия. Для материальной мотивации сотрудников была внедрена система подачи предложений по улучшениям, организованы конкуры по внедрению 5С на рабочем месте. 
 

По направлению оптимизации потока предприятием была проведена диагностика потока технического обслуживания автотранспорта: построены карты потоков создания ценностей, разработаны диаграммы спагетти, внедрен производственный анализ, что позволило выявить проблемы и разработать план мероприятий по достижению целевого состояния.

 

В результате реализации пилотного проекта с поддержкой РЦК Татарстан, предприятие ООО «Акмаль-Транс»:
 

·        повысило выработку на потоке на 25 %;

·        снизило незавершённое производство на 62 %;

·        сократило время протекания процесса обслуживания транспортных средств на 62 %.

·        создало поток образец.

·        Экономический эффект составил 3,1 млн.руб.
 

«Реализация проекта позволила по-новому взглянуть на процессы предприятия, обучить персонал, увидеть наши потери и запустить проекты по их устранению» - отметил генеральный директор ООО «УК Акмаль-Холдинг» Фассахов Эдуард Робертович.

Для справки:
 

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».
 

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.
 

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International