Предприятия ООО «Нижнекамск техуглерод» и ООО «ПРЕТТЛЬ» переходят на этап реализации улучшений

16 января 2022 г., воскресенье

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» предприятия ООО «Нижнекамск техуглерод» и ООО «ПРЕТТЛЬ» успешно завершили этап диагностики и перешли на этап реализации улучшений. 

 

Справка: ООО «Нижнекамск техуглерод»
Вид деятельности предприятия - производство технического углерода.

Пилотный поток -    оптимизация процесса производства и отгрузки технического  углерода. 

Эталонный участок - упаковка и отгрузка технического углерода

Целевые показатели проекта:  

·          Сокращение времени протекания процесса (час) на  10%

·          Сокращение незавершённого производства (НЗП в потоке)  на 10%

·          Рост выработки  на 12%

 

 В ООО «Нижнекамск техуглерод»  был проведён День информирования по итогам выполнения этапа диагностики. На совещание, с докладом о итогах этапа, выступил руководитель проекта от предприятия и специалисты РЦК.   

Результатами этапа диагностики является выполнение ключевых мероприятий, запланированных к выполнению в срок с 1 по 13 неделю после старта проекта. В числе этих мероприятий – это декомпозиция целей предприятия, обучение персонала по темам второго каскада графика обучения, подготовка внутренних тренеров, оптимизация процессов пилотного потока, реализация мероприятий по организации эталонного участка. 

В ходе этапа диагностики были определены целевые показатели проекта и сформированы мероприятия по достижению целевых показателей проекта. 

По плану реализации мероприятий эталонного участка организованы эффективные рабочие места, внедрён производственный анализ и разработаны стандартные операционные процедуры (СОП) на критические операции, внедрены элементов обслуживания оборудования (ТРМ), разработан и внедрён эффективный инфоцентр. 

Результатами этапа является рост эффективности  потока по показателям ВПП, сокращение на 4%, рост выработки на 10%, сокращение перемещений на 47%.

 

В ООО «ПРЕТТЛЬ»  был проведён День информирования по итогам выполнения этапа диагностики. 

Справка: ООО «ПРЕТТЛЬ»
Вид деятельности предприятия - производство кабельно-жгутовой продукции.

Пилотный поток - оптимизация процесса изготовления жгута. 

Эталонный участок – нарезка проводов.

Целевые показатели проекта:  

•          Сокращение времени протекания процесса (час) на 12%

•          Сокращение незавершённого производства (НЗП в потоке) на 18%

•          Рост выработки на 13%

Комментирует руководитель проекта Самарцев Александр Борисович - «В ходе реализации этапа диагностики, в ООО «ПРЕТТЛЬ» были реализованы запланированные мероприятия направленные на организации эталонного участка и практическое применение инструментов по организации эффективного и безопасного рабочего места 5С, стандартизированная работа, производственный анализ, автономное обслуживание. 

Результатами реализации инструментов на эталонном участке является рост выработки на 8,2%, сокращение НЗП на 11%, сокращение ВПП на 7%, рост показателя загрузки оборудования (ОЕЕ) на 18%».

Для справки:
 

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».
 

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.
 

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International