В Набережных Челнах на предприятии ООО «Техно-Логика» успешно реализован национальный проект «Производительность труда»

20 января 2022 г., четверг

В декабре 2021 года состоялось подведение итогов первого этапа реализации национального проекта «Производительность труда» в ООО «Техно-Логика», вступившего в проект в июне 2021 года. Директор ООО «Техно-Логика» - Баландин Л.Ю. и руководитель Регионального центра компетенций – Байрамов Ш.В. совместно с командой проекта обошли созданный в рамках реализации проекта поток-образец.

Команде предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций удалось добиться впечатляющих результатов:

• сократить время протекания процесса почти в 2 раза с 38543 мин. до 19696 мин.
  • снизить объемы незавершенного производства с 14000 радиаторов до 9600 радиаторов
  • повысить выработку с 6578 шт. в месяц на 1 работника до 7565 шт.
  • получить экономический эффект 12,2 млн. руб.

Но самое главное, удалось внедрить культуру непрерывных улучшений, вовлечь персонал в изменения, подготовить дееспособную, обученную команду для тиражирования полученного успешного опыта, создать поток-образец и эталонный участок со всем набором работающих методов и инструментов «Бережливого производства».

Особое внимание в потоке-образце заслуживает эталонный участок (участок зачистки деталей радиаторов), который подвергся наиболее масштабным изменениям, был полностью перепроектирован. На участке было внедрено адресное хранение комплектующих, внедрены принципы 5С, введен производственный анализ, выстроены потоки, внедрен самоконтроль и анализ отклонений по качеству, стандартизированы операции, введены квалификационные матрицы, полностью изменена логистика и система планирования производства. Еще в процессе реализации мероприятий проекта эталонный участок выступал базой для обучения персонала других участков и даже производств.

На итоговом совещании руководитель РЦК, Байрамов Ш.В., отметил масштабность и системность проделанной работы, хорошие результаты и большое количество улучшений, сделанных в потоке-образце. Генеральный директор ООО «Техно-Логика» - Баландин Л.Ю., представил программу тиражирования результатов на другие потоки предприятия. Лучшие участники рабочей группы проекта были награждены благодарственными письмами и ценными призами. Так же достигнута договоренность использования площадки предприятия в качестве учебной базы для рабочих групп предприятий, только вступивших в нацпроект.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».