На предприятии ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб» (г. Казань) идет разработка плана мероприятий по нацпроекту «Производительность труда»

21 января 2022 г., пятница

В октябре 2021 года ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб» вступило в Национальный проект «Производительность труда». Реализация проекта осуществляется при поддержке экспертов регионального центра компетенций Республики Татарстан: руководителя проекта – Калягиной Ю.И. и ведущих специалистов – Мокроусова Л.Ю. и Ахметзянова И.Р.

В настоящее время на предприятии сформирован и оцифрован перечень основных проблем, влияющих на производство. На основании данного перечня проблем разработан план мероприятий по потоку производства стеклопластиковой трубной продукции, реализация которого позволит сократить время протекания процесса и объем незавершенного производства на 10% и увеличить выработку минимум на 10%.

Эталонным участком был выбран участок намотки, периметр которого включает в себя операции от процесса намотки до процесса снятия трубы с оправки и подготовки оправки для последующей намотки. Это самый трудоемкий передел в пилотном продуктовом потоке, оптимизация которого дает существенный вклад в достижение целей проекта по оптимизации пилотного потока.

Планируется внедрить на эталонном участке следующие инструменты бережливого производства:

·               5С на рабочих местах, визуализация размещения материалов;

·               Ведение производственного анализа, выявление проблем и поиск коренных причин;

·               Стандартизированная работа персонала участка;

·               Быстрая переналадка – SMED;

·               Элементы ТРМ.

«Я считаю создание эталонного участка одним из самых важных этапов реализации пилотного проекта. Ведь мы не только потренируемся внедрять инструменты Бережливого производства на практике, но и создадим пример для других участков нашего производства» - комментирует руководитель проекта Ахмадуллина Эльмира Аюповна.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».