Подведены промежуточные итоги реализации национального проекта «Производительность труда» в Республике Татарстан

12 августа 2022 г., пятница

Татарстан – один из первых регионов, приступивших к реализации национального проекта «Производительность труда» в 2018 году.

Основная цель национального проекта – внедрение культуры бережливого производства путем оказания экспертной поддержки предприятиям по оптимизации производственных и вспомогательных процессов, внедрения lean-технологий и обучения сотрудников.

Работы на предприятиях проводятся экспертами регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК Татарстан) под кураторством Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Татарстан уверено держит высокую планку выполнения поставленных целей, входя в перечень регионов-лидеров по национальному проекту.

Так, Минэкономразвития России сформировали промежуточный рейтинг субъектов, в котором наша республика в перечне передовых регионов.

Также, по итогам первого полугодия составлен рейтинг региональных центров компетенций, к котором РЦК Татарстана занял 1 место. Предприятия, на которых проводились работы по повышению производительности труда, удовлетворены на 90%, что является очень достойным результатом.

Основными целями национального проекта являются вовлечение предприятий в национальный проект, обучение сотрудников предприятий и реализация проектов по повышению производительности труда.

На 1 августа текущего года*:
-   вовлечено 184 предприятия базовых несырьевых отраслей экономики при плановом показателе 161 предприятие, в том числе при поддержке экспертов РЦК Татарстана 112 предприятий (план – 94 предприятия);
-   обучено 3109 сотрудников предприятий (план 2 625 сотрудников), в том числе экспертами РЦК Татарстана – 1 920 сотрудников предприятий (план на 2022 год – 1 632 сотрудника);
-  подготовлено 69 инструкторов по бережливому производству на предприятиях (план на 2022 год 88 инструкторов, исполнение 78,4%);
-  реализовано 36 проектов по направлению «Бережливое производство» при плановом показателе 56 проектов (исполнение – 64,3%). Работы ведутся согласно установленным планам, реализация проекта на каждом предприятии занимает 6 месяцев.

*отмечаем, что согласно правилам учета показателей значения формируются нарастающим итогом.

Помимо основного блока обучения предприятиям предоставляется возможность пройти практический тренинг на фабрике процессов. На базе РЦК Татарстан действуют две: производственная (создана в 2020 году) и офисная (создана в 2021 году).

Фабрики процессов - учебные площадки, на которых участники в реальном производственном или офисном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности организации.

Обучение на этих площадках прошел уже 1 381 человек, в том числе на производственной фабрике обучилось 1 246 человек, на офисной фабрике – 135 человек.

Для справки:

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International