О национальном проекте «Производительность труда» рассказали на Татарстанском нефтегазохимическом форуме – 2022

5 сентября 2022 г., понедельник

31 августа на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялось открытие Татарстанского нефтегазохимического форума 2022 в рамках которого предприятия республики также узнали о ходе реализации национального проекта «Производительность труда».  

Обсуждение проходило на круглом столе, посвященном развитию кооперации между предприятиями машиностроительной и строительной отрасли. Ахмеров Марат, директор Центра энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан, в своей речи отметил важность повышения эффективности деятельности предприятий и рассказал на примере компании СОФТ ПАЙП, как участие в национальном проекте помогает повысить производительность труда.     

«Компания СОФТ ПАЙП стала участником национального проекта в апреле 2021 года, отобрав для работы процесс изготовления сэндвич-панелей. 

Был проведен полный цикл работ: обучение сотрудников, оптимизация внутренней логистики (сокращение перемещений), реализация неликвидных запасов сырья, стандартизация рабочих мест и процессов, организация напольного хранения и норматива запасов. Что это дало предприятию?!

Процесс изготовления партии сэндвич-панелей ускорен на 15%. Вместо 30 часов партия панелей изготавливается за 25,6 часов. Соответственно увеличилась выработка, вместо 10 партий в смену стали выпускать 15. Также удалось снизить запасы в потоке (металл, минеральная вата, готовая продукция).  Все это позволило предприятию сэкономить 46,2 млн рублей» – рассказал Ахмеров Марат.

Работы проводятся экспертами регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан. Сергей Майоров, председатель Правления Машиностроительного кластера подчеркнул, что РЦК Татарстана возглавляет рейтинг региональных центров страны по итогам первого полугодия.

Также положительный отзыв об участии в национальном проекте оставил и один из спикеров круглого стола, директор Камского завода «Металлокровля». «Наша компания стоит на пути постоянного развития и естественно мы воспользовались предложением государства, став участниками национального проекта «Производительность труда». Со временем глаз замыливается, но эксперты смогли показать, где скрываются потери и помогли высвободить резервы» – сказал Иван Вохминцев.

Напомним, РЦК Татарстана создан на базе ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», который входит в состав национального проекта «Производительность труда». С 2018 года привлечено 183 предприятия-участника, обучено инструментам бережливого производства свыше 1900 сотрудников предприятий-участников, реализовано 96 проектов по оптимизации производственных процессов с созданием образцового потока. «Фабрика процессов» РЦК Татарстана насчитывает 84 проведенных учебных сессий, как по производственному, так и по офисному направлению, с количеством обученных более 1400 человек.

По итогам первого полугодия текущего года Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан занял первое место в рейтинге региональных центров, проводимом для выявления регионов с самым успешным опытом реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International